О мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом в МОУ «Сланцевская средняяобщеобразовательной школе №3»

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата  —  День солидарности в борьбе с терроризмом.

Вспоминают россияне 3 сентября жертв Беслана и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир.

В нашей школе к этой дате был приурочен ряд мероприятий, посвященных проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

Прошли в 1-11 классах классные часы, часы общения на тему:

1. «Жизнь без терроризма».

2. «Терроризм-угроза жизни».

3. «Мир под угрозой терроризма».

4. «Беслан-наша боль и горе».

Перед обучающимися выступили заместитель начальника отдела уголовного розыска России по Сланцевскому району подполковник полиции Добрякова Лада Владимировна, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД майор полиции Степанова Виктория Юрьевна, инструктор ППП 145- ПЧ Васильева Екатерина Сергеевна. Они напомнили детям о ценности жизни, неприятия идеологии терроризма в различных ее проявлениях и пожелали новых успехов в учебе в учебном году. О бдительности и умению ориентироваться в окружающем мире напомнили заместитель директора школы по безопасности Козлов Алексей Михайлович, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Прокопчук Ольга Александровна.

Главная цель проведения данных мероприятий — содействие формированию у обучающихся толерантности, общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, неприятия идей ксенофобии, нетерпимости к проявлениям экстремисткой идеологии, гражданской позиции.

Детям было рассказано о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию, он наносит не только физические, но и психологические травмы, от которых люди страдают  много лет.