Цифровое телевидение

Знаете ли вы какое событие произойдет в ближайший понедельник 14 октября?

14 октября произойдет полноценный переход на цифровое телевидение и отключение аналогового.

Что это значит?

 Это значит, что там, где раньше на двух частотах было два телеканала, теперь будет 20 телеканалов, по 10 на каждой частоте. При этом качество картинки по сравнению с аналоговым телевидением будет гораздо лучше.

Но не все телевизоры готовы к тому, чтобы принимать цифровое телевидение. Знаете ли вы как узнать готовы ли ваши телевизоры к приему цифрового телевидения? Для этого нужно присмотреться к логотипам каналов, есть ли там буква «А».

Если ее нет, то вы уже смотрите цифровое телевидение и переход на цифровое телевидение никак на вас не отразиться. Вы и дальше сможете смотреть свои любимые передачи, ничего дополнительно делать не нужно

Но если вы увидите букву «А», то вам нужно обязательно предупредить взрослых о том, что с 14 октября вы не сможете смотреть любимые программы, пока взрослые не подготовят ваш телевизор к приему цифрового телевидения. Дело в том, что старые телевизоры, которые были куплены более 7-ми лет назад смогут принимать цифровое телевидение только при помощи специального устройства, которое называется цифровая приставка. Новым телевизорам приставка не нужна, в них уже с завода было установленное все необходимое для просмотра цифрового телевидения.

Проверить может ли ваш телевизор принимать цифровое телевидение можно на сайте смотрицифру.рф в разделе «Проверить телевизор».

Если у Вас новый телевизор, то Вам просто нужно попросить родителей провести перенастройку каналов. Это довольно простая процедура, которая не занимает много времени. Если же перенастройка каналов не помогла вам избавиться от буквы «А» около логотипа, попросите родителей позвонить по телефону (РГЛ или ФГЛ).

Если Ваш телевизор «живет» с вами уже более 7-ми лет, то без цифровой приставки, о которой мы говорили ранее, вам не обойтись. Попросите своих родителей сходить в ближайший электронный магазин или отделение почты и купить цифровую приставку. Подключить ее очень легко, достаточно следовать инструкции, которую вы найдете в коробке к цифровой приставке. Но даже если не получиться настроить приставку, переживать не надо. Попросите родителей вызвать волонтера. Это специально обученный человек, который БЕСПЛАТНО поможет вам подключить цифровую приставку. Попроси родителей позвонить по телефону (РГЛ) и вызвать к вам домой волонтера. В течении нескольких дней они придут к Вам и помогут все настроить.

Теперь ты знаешь, что нужно сделать, чтобы смотреть,цифровое телевидение. Обязательно расскажи о сегодняшнем уроке своим родителям.
И  не забывай про своих бабушек, дедушек и ближайших родственников, им также может понадобиться твоя помощь!

Дополнительное задание для детей:

— проверить все ли телевизоры у них дома или на даче, а также поговорить с бабушками, дедушками и ближайшими родственниками и уточнить подключены ли они к цифровому телевидению. Если нет – посоветовать им, что нужно сделать, чтобы подключиться к цифровому телевидению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *