Детский виртуальный конкурс «Мировые песни»

Цель – знакомство детей и молодёжи с авторской песней как явлением в русской культуре; стимулирование у детей интереса к поэтическому творчеству на русском языке; приобщение к активному туризму.

Актуальность:

в эпоху глобализации важным для сохранения национальной идентичности детей и молодёжи является углублённое познание многогранной культуры родной страны. Авторская (бардовская) песня возникла, опираясь на фольклорные традиции, походные и студенческие песни. Создатели – представители научной и творческой интеллигенции (Ю. Визбор, Б. Окуджава, Е. Ланцберг, А. Городницкий, В. Высоцкий, Ю. Кукин и др.). Огромное количество песен, известных и любимых людьми многих поколений, а также фестивали позволяют утверждать, что авторская песня стала неотъемлемой частью культуры России. Впитав в себя романтику эпохи 60-х гг. XX века, авторская песня проповедует любовь к природе, святость дружеских уз, чистые человеческие отношения. Смысловая нагрузка песен этого жанра, в которых поэзия на первом месте, отличает его от остальных музыкальных жанров.