Советы экспертов по выбору профессии

Выбор профессии — серьезный шаг, который может отразиться на всей дальнейшей жизни человека. Тот факт, что совершать его приходится в достаточно юном возрасте, когда для принятия важных решений недостаточно опыта, еще больше увеличивает стресс. В этом контексте задача родителей — помочь ребенку, но ни в коем случае не решить все за него. Правильно поддержать вашего школьника в этот непростой момент помогут советы экспертов:

👉🏻

Наблюдайте. Это нужно делать еще с детского сада. Так вы сможете определить, что нравится вашему ребенку, увлекает его и хорошо у него получается.

👉🏻

Разговаривайте. Конструктивный диалог в общем и целом является основой современного воспитания, а в выборе профессии он важен как никогда. Именно открытое обсуждение поможет вам услышать пожелания ребенка и донести до него свои доводы, а в результате — найти оптимальное решение.

👉🏻

Не пренебрегайте помощью со стороны. Речь идет не о советах друзей и родственников, а скорее о поддержке профессионалов. Для начала можно пройти тесты по профориентации, которые вы легко найдете в интернете. Если самостоятельно выбрать направление будущего обучения не представляется возможным, обратитесь к специалисту — консультанту или психологу. Они помогут подростку разобраться в себе.

👉🏻

Дайте возможность попробовать несколько вариантов. Это самый простой и действенный способ принять правильное решение. К счастью, сейчас доступно множество кружков, курсов, образовательных программ, в рамках которых школьники могут ближе познакомиться с той или иной профессией.