Cоветы психологов для тех, кто готовится к олимпиадам дома

Придерживайся режима.

Из-за перехода на дистанционное обучение создается иллюзия того, что времени на занятия больше, значит, можно расслабиться. На деле же это может привести к потере эффективности. Лучше всего выработать распорядок дня и придерживаться его: вставать и ложиться в один и тот же час, хорошо питаться, выделять время на отдых. То же касается и учебы: стоит заранее наметить, когда и сколько вы планируете работать, какие темы хотелось бы повторить, сколько заданий сделать. Но и про перемены забывать нельзя: тут поможет, например, «метод помидора».

Создай рабочее настроение.

Дома велико искушение не вылезать из пижамы и переехать в кровать вместе со всей учебой, но продуктивности это точно не способствует. Так что лучше всего создать себе настоящее рабочее место – желательно, чтобы это был стол без лишних предметов и с хорошим освещением. А еще можно ввести «домашний рабочий дресс-код», который также будет вас дисциплинировать.

Общайся.

Готовиться приятнее всего в компании единомышленников, и сегодня организовать совместные занятия проще простого – достаточно созвониться в любом мессенджере. Кроме того, можно и просто поболтать, почему бы и нет?

На время карантина многие образовательные сайты открыли свои курсы для всех желающих, онлайн-библиотеки предоставляют бесплатный доступ к книгам. Поэтому сейчас самое время не только воспользоваться этими возможностями и прокачаться в своем предмете, но и попробовать что-то новое и расширить свои горизонты.

Отдыхай правильно.

Работать круглосуточно нельзя, даже если очень хочется. Время на отдых необходимо всем, и желательно, чтобы он не исчерпывался просмотром любимых сериалов в неограниченном количестве. Важно не забывать про физическую активность: зарядка помогает нам противостоять стрессу, а трехминутная разминка между занятиями способствует их эффективности. Также в ход идет все, что приносит вам положительные эмоции: общение с семьей и домашними любимцами, танцы, настольные игры. Обязательно нужно выходить на прогулки, но при этом помнить про меры безопасности: носить маски и соблюдать дистанцию.

Отсекай негатив.

Понятно, что сейчас сложно не следить за происходящим в мире, но лучше всего делать это дозированно, иначе можно, во-первых, потратить на это очень много времени, а во-вторых, остаться совсем без нервов. Мы этого не хотим. Возможно, стоит на время ограничить свою активность в соцсетях или хотя бы не заглядывать в них за пару часов до сна.

Источник: https://olimpiada.ru/article/906

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *