Конкурс «Лидер школы 2024»

Проект «Лидер школы России» реализуется с целью модернизации высшего образования согласно Указу Президента Российской̆ Федерации от 12.05.2023 № 343 «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования» (далее – Указ Президента РФ) и предусматривает выявление образовательных организаций  с высоким качеством подготовки выпускников, которые поступили на обучение в Университет по итогам конкурса «Лидер школы» на программы базового высшего технического образования.

Проект направлен на широкое привлечение к поступлению и создание особых конкурентных преимуществ обучения в Университете для выпускников образовательных организаций, находящихся в регионах Российской Федерации, с целью последующего удовлетворения потребности экономики регионов в высококвалифицированных инженерных кадрах.

Победители конкурса «Лидер школы 2024»  получают право приоритетного гарантированного зачисления на обучение, а также меры стимулирования и поддержки для качественного обучения в Университете.

По итогам проведения конкурса образовательные организации могут  получить Специальный грант, который предусматривает:

— меры материальной поддержки (порядок и размер определяется Университетом);

— содействие в методическом обеспечении образовательного процесса;

— организация и проведения один раз в год для педагогического коллектива образовательной организации методического семинара на базе Университета с оплатой организационных расходов за счет средств Университета;

— предоставление информационной рассылки о деятельности Университета,  а также о нововведениях в инженерно-техническом образовании в мире;

— другие меры поддержки и взаимодействия (по согласованию Университета и образовательной организации).

Результаты участия образовательной организации в Конкурсе будут направлены в федеральные государственные органы образования Российской Федерации, а также в Правительство РФ  в рамках отчетности по реализации пилотного проекта согласно Указу Президента РФ.

Одним из механизмов выявления одаренных выпускников в рамках конкурса «Лидер школы 2024» является олимпиада школьников Санкт-Петербургского горного университета «Гранит науки» (далее — Олимпиада), которая проводится по трем профилям: Естественные науки (математика и физика)Химия и Информатика.

Олимпиада по профилям Химия и Информатика входит в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год (№ 50), что дает право победителям и призерам Олимпиады по данным профилям поступать в образовательные организации высшего образования по льготам, установленным Минобрнауки России, в том числе без вступительных испытаний, а также даёт возможность получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения (до 7 баллов).

Подробнее: https://leaderschool.spmi.ru/ https://ogn.spmi.ru/