Учебные сборы — 2019

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы. Для повышения морально-психологической устойчивости, выносливости, физической подготовленности обучающиеся привлекаются на мероприятия военно-патриотические характера. Обучающиеся МОУ «Сланцевской школы №3»  постоянно участвуют в соревнованиях различной направленности по подготовке к защите своего Отечества. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане Российской Федерации обязаны в течение двух последних лет обучения в образовательных организациях получить начальные знания в области обороны. А граждане мужского пола должны пройти подготовку по основам военной службы, предусматривающую проведение учебных сборов, которые в нашей школе состоялись в  мае 2019 года.  Это мероприятие входит в школьную программу по ОБЖ и является обязательным для юношей 10 класса. Предварительную теоретическую подготовку ребята получили на уроках ОБЖ в рамках курса «Основы военной службы» Главной же задачей сборов было отработать полученные знания на практике.

Торжественное открытие сборов состоялось 20 мая в актовом зале школы. С приветственными словами выступили председатель комитета образования Сланцевского муниципального района Н.В. Васильева,

военный комиссар городов Кингисепп и Сланцы, Кингисеппского, Волосовского и Сланцевского районов Ленинградской области О.Б. Харченко, начальник штаба Сланцевского отделения региональной общественной организации «Совет ветеранов» К.В. Смирнов. Юноши дружными аплодисментами сопровождали выступление Егора Ефанова с  песней «Обелиск», Ксению Сусликову, исполнившую песню «Мы хотим, чтоб не было войны», агитбригаду «Обелиски стоят».

В первый день занятий юноши района получили практические навыки на занятиях по строевой, огневой, тактической подготовке, военно-медицинскому направлению. Пооучительно и интересно  прошло практическое занятие по отработке навыков оказание первой медицинской помощи пострадавшим в мирное и военное время, проводимое медицинским работником ГБУЗ ЛО «Сланцевская МБ» Пашковым Николаем Владимировичем.

В следующие четыре дня продолжалось знакомство с различными образцами оружия, устройством автомата Калашникова, отрабатывались нормативы по радиационной, химической и биологической защите, изучались Уставы Вооруженных сил Российской Федерации.

По окончании учебных сборов юноши сдали зачеты по всем разделам учебно-тематического плана. Лучшие результаты показали следующие юноши: по выполнению строевых приемов с оружием – Пентинен Павел; по разборе и сборке автомата, надеванию общевойскового комплекта –Архипов Дмитрий; по выполнению строевых приемов с оружием – Соколов Илья: по тактической подготовке – Никольский Артем. Особое внимание было уделено физической подготовке. В беге на 100 метров лучшим стал Афанасьев Артем, километровую дистанцию быстрее всех преодолел Архипов Дмитрий, учебную гранату Ф-1 дальше всех бросил Осипов Максим. Победители и призеры были награждены грамотами. Администрация школы уделяет большое внимание совершенствованию учебно-материальной базы. Имеется учебный кабинет по начальной военной подготовке, который оснащенучебными пособиями, техническими средствами обучения. Имеется в наличии действующий интерактивный лазерный стрелковый тренажер, тренажер-манекенсердечно-легочной реанимации.

Воинская служба — проявление высшего патриотизма, любви к стране, родной улице, дому, погостам предков. Сборы закончились, но оставили в памяти обучающихся особое впечатление, а значит прошли не зря. Надеюсь, знания и умения полученные ребятами на сборах помогут им не только в армии, но и в жизни. До встречи, армия!