Девятиклассники Ленинградской области сдали итоговое собеседование по русскому языку

08 февраля 2023 года в школах Ленинградской области проведено итоговое собеседование по русскому языку.

На участие в собеседовании в регионе зарегистрированы 16 252 девятиклассника (на 7% больше, чем в 2022 году).

Задания итогового собеседования вызвали живой интерес школьников и педагогов.  Тексты, предлагаемые девятиклассникам для чтения и пересказа, посвящены жизни и профессиональной деятельности выдающихся людей нашей страны: писателей, ученых, педагогов, военачальников, спортсменов. Все предложенные темы соответствуют знаниям, жизненному опыту, кругу интересов, психологическим особенностям школьников подросткового возраста. 

Пахомов Владислав из средней школы №3 г. Луга поделился впечатлениями: «С нашим учителем по русскому языку, мы регулярно готовились к собеседованию, поэтому считаю, что у меня будет хороший результат. На собеседовании было спокойно, атмосфера очень доброжелательная. При выполнении всех заданий старался выложиться на максимум своих возможностей».

Эксперт собеседования Наталья Фролова из Алексинской средней школы считает: «Итоговое собеседование, на первый взгляд, кажется простым испытанием, но, ежегодно участвуя либо в подготовке, либо в проверке, сталкиваюсь с одними и теми же затруднениями: учащиеся от волнения не обращают внимание на пометы ударения, забывают включить цитату при пересказе, в монологическом высказывании повторяют одно и то же по нескольку раз. Легче всего даётся девятиклассникам диалог, вероятно, понимают, что испытание уже позади».

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника собеседования составляет примерно 15-16 минут. Для участников собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов продолжительность проведения увеличивается на 30 минут.

Результаты — «зачет» или «незачет» — станут известны участникам не позднее чем через 5 дней.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни — 15 марта и 15 мая.

Успешный результат итогового собеседования является для девятиклассников допуском к выпускным экзаменам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *