Победитель профориентационной олимпиады

Обучающаяся 10 класса Кузнецова Елизавета стала победительницей открытой профориентационной олимпиады обучающихся 10-11-х классов общеобразовательных школ. Поздравляем Елизавету!

С Эссе Лизы можно ознакомиться ниже.

На тему «Сердце отдаю детям…»

Восход начинает новый день. Его краски розовых тонов дают нам надежду на лучшее, на счастливое продолжение, на непредвиденную встречу…

Для кого-то этот цвет — зарождение чего-то нового и светлого. Для других это первые распустившиеся цветы весной.

Моя душа сейчас розового цвета. Для меня это цвет сладкой ваты, цвет детства. Вдохновляющий и побуждающий меня на добрые поступки и осуществления мечты. Это своеобразный щит, зонтик. Я хочу понять, почему у меня появляются силы улыбаться, смеяться, разговаривать с кем-то, когда хочется плакать.

Многие живут по плану. Расписывают свою жизнь на долгие годы вперед. Мне этого не понять. Мне сложно прожить хотя бы один день по составленному заранее расписанию. Каждый мой день не похож на предыдущий. Это намного интереснее. Так я чувствую себя человеком, а не машиной. Я отношусь ко всему неизведанному с вниманием и интересом. Терра инкогнито для меня — Клиническая психология.

Что же находится за высокими воротами такой профессии, как Клиническая психология? Мне кажется, что эти величественные врата скрывают что-то такое же большое и интересное, как завтрашний день. Клиническая психология — это новый день в науке. Она призывает, чтобы о ней узнали чуточку больше, чем есть сейчас. За этими вратами скрывается огромная оранжерея. Там каждый цветок требует внимания и каждый особенен по-своему. Какой-то цветок — красная роза с шипами, а какой-то — хрупкая белая лилия. Есть и необычные цветы, у которых нет названия, и я хочу дать им имена. Я готова встретить и другие растения, как кактус, который не дает к себе прикоснуться и, кажется, не нуждается в этом, на первый взгляд. Но даже он способен показать свои цветы, которые ни с чем не сравнятся. Как любой садовник основывается на знаниях ботаники, так и я буду опираться на свою открытость, широту души, терпеливость и надежду на лучшее.

Мне хочется помочь другим, потому что сама когда-то была безымянным цветком. Но в течение долгого времени, благодаря помощи других людей, я смогла сохранить цвет души. В наше время много не полных семей, так было и у меня. Но яркая душа мамы согрела меня в этот трудный период. Сейчас же я хочу подарить тепло своего сердца всем, кто нуждается в этом.

С уважением, Доктор Лиза.