В 2018 году стартовала государственная программа «Десятилетие детства в России»

Некоммерческая организация «Ассоциация специалистов в сфере превентивного образования» (г. Москва) (далее – НКО «АСПО») и профессиональное сообщество Деловой платформы «Десятилетие детства» в целях популяризации государственной политики по защите семьи и детства, детствасбережению, продолжает в 2018-2019 учебном году некоммерческую проектную деятельность, направленную на повышение уровня мотивации педагогов, формирование их личной заинтересованности в реализации целей сохранения социального здоровья нации – предупреждение насилия, жестокости, агрессии в детско-подростковой среде и в отношении детей, создание безопасных условий развития личности детей, противодействие детским суицидам, незаконному вовлечению детей в преступную деятельность.

В этой связи по итогам 2018-2019 учебного года на безвозмездной основе, без организационных и иных взносов для работников образовательной сферы Российской Федерации на официальном портале Всероссийской деловой платформы «Десятилетие детства» (http://www.sznation.ru/) организованы некоммерческие социальные проекты:

— Всероссийская Национальная премия профессионально-общественного признания «Десятилетие детства: люди, дела», номинации «За вклад за создание условий детствасбережения», «За вклад в развитие превентивного образования» (далее – Премия);

— Всероссийская профессионально-общественная инициатива «Родительское признание»;

— Всероссийская профессионально-общественная инициатива «Сохранение социального здоровья нации» (далее – Инициатива).

Цели проектов:

Повышение в Десятилетие детства общественной значимости целей детствасбережения, популяризация деятельности, связанной с вкладом в будущее детей и страны;

— популяризация добровольчества среди педагогов;

— публичное общественное признание заслуг работников и специалистов сферы образования, чьи профессиональные успехи служат благополучию детей и подростков;

— повышение статуса педагогов, руководителей, работников и специалистов сферы образования, содействующих решению вопросов поддержки семьи и защиты детей.

Ожидаемыми результатами проектов станут:

— Формирование и стимулирование мотивации, инициативы работников сферы образования к профессиональному и личностному росту, демонстрации профессиональных достижений посредством участия в онлайн мероприятиях профессионального сообщества Платформы «Десятилетие детства», поощрения, публичного признания заслуг.

— Популяризация мероприятий государственной и региональных программ и планов мероприятий «Десятилетия детства» посредством публичного признания результатов деятельности, повышения статуса педагога, значимости воспитательно-профилактических мер, принимаемых в организациях общего и дошкольного образования в целях сохранения социального здоровья детей региона.

Проекты организованы на безвозмездной основе, в интересах работников сферы образования.

Заявки на участие в Премии и Инициативе принимаются от организаций общего и дошкольного образования в режиме онлайн, на сайте Всероссийской деловой платформы «Десятилетие детства» в период с 1 апреля по 16 мая 2019 года.

Направление копий документов, почтовая досылка заявок, процедуры согласования и прочие мероприятия не требуются.

В связи с вышеизложенным, просим проинформировать подведомственные организации о возможности принять участие в указанных проектах и подать заявки для поощрения педагогических коллективов организаций Ленинградской области в рамках Всероссийской профессионально-общественной инициативы ««Сохранение социального здоровья нации», подать представления для поощрения классных руководителей и воспитателей в рамках Всероссийской профессиональной Национальной премией профессионально-общественного признания «Десятилетие детства: люди, дела» (по номинациям).

Подведение итогов Инициативы, награждение Премией лауреатов, публикация информации о лауреатах Премии и номинантах от организаций в средствах массовой информации и на Портале Почета «Лидеры», состоится в мае 2019 года.

Подробная информация, официальные документы, положения, информационные письма, обращения размещены на официальном сайте Деловой платформы «Десятилетие детства» http://www.sznation.ru/ в разделах «Инициатива» и «Премия».