76-ая годовщина снятия блокады Ленинграда

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.
Он в едином строю был со всею страною.

27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.

С 24 по 27 января, в преддверии 76-й годовщины освобождения Ленинграда от Блокады в МОУ «Сланцевская СОШ №3» прошли мероприятия, посвященные этой дате.

24 января     в 1-х -11-х классах прошел единый классный час  «День снятия блокады Ленинграда», на котором обучающиеся говорили о том, благодаря чему выстоял Ленинград. Узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, бомбардировках. Мероприятие сопровождалось показом презентации, фрагментами видео хроники, обучающиеся познакомились с героическим сопротивлением наших войск под Ленинградом.

27 января члены Российского движения школьников провели в школе акцию памяти «Блокадный хлеб». Символом этого мероприятия является кусочек хлеба весом 125 граммов — такой паек получали жители Ленинграда в блокадные дни. В рамках акции в  школе прошёл ряд мероприятий: часы памяти, чтение стихов-блокадников, демонстрация документальных фильмов, выставка рисунков  и другие.