Информация об олимпиадах, проводимых на базе Политехнического университета

В октябре вышел Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год». В перечень вошли 83 соревнования по разным предметам и направлениям – это на три больше, чем в прошлом году. Важные изменения произошли для будущих абитуриентов Политехнического университета:

  • олимпиада НТИ по профилю «Передовые производственные технологии» поднялась на уровень выше, теперь ей присвоен II уровень;
  • в 2020-2021 учебном году в перечень вошли сразу две олимпиады по физике: отраслевая олимпиада школьников «Газпром» (III уровень) и олимпиада «Формула Единства» / «Третье тысячелетие» (III уровень);
  • теперь Политехнический университет проводит олимпиаду по обществознанию, истории и литературе – Всероссийскую Толстовскую олимпиаду (II и III уровни).

По этим и другим олимпиадам из перечня можно поступить в Политех без экзаменов или зачесть результат как 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ.
Абитуриент может выбрать олимпиаду, в которой хочет принять участие, чтобы обеспечить себе практически стопроцентное поступление в вуз. Важно обращать внимание не только на предмет олимпиады, но и на ее уровень – I, II или III.

Политехнический университет предоставляет льготы вне зависимости от уровня олимпиады – ее победитель или призер получит либо право на поступление без вступительных испытаний, либо 100 баллов ЕГЭ по профилю олимпиады. Обязательное условие для льготы – получение минимум 75 баллов на ЕГЭ по профильному предмету олимпиады. Однако это условие не распространяется на Всероссийскую олимпиаду школьников, победители и призеры ее заключительного этапа имеют право на прием без вступительных испытаний (без 75 баллов).

Срок действия льготы по олимпиадам – 4 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *