«Неделя без турникетов»

В рамках профориентационной работы в течение двух недель обучающиеся школы приняли участие в различных мероприятиях.     16.10.2020г. на уроке профессионального самоопреления совмество с молодежным  библиотечным центром МОСТ в онлайн режиме прошла профориентационная встреча с работниками библиотеки, которые рассказали о профессии «библиотекарь». Восьмиклассники узнали об истории этой профессии, что входит в обязанности библиотекаря, какими знаниями и навыками должен обладать специалист, чем эта профессия интересна и важна. На уроке подростки получили информацию, которая помогла понять, что библиотекарь — профессия современная, престижная и интересная.

      С 20.10.2020г. по 22.10.2020г. в рамках ежегодной акции «Неделя без турникетов» прошли онлайн встречи в Zoom, на которых подростки погрузились  в мир разных профессий и получили рекомендации от специалистов разных областей. Участники выступали на разных площадках: Сланцевская городская детская библиотека, молодёжный библиотечный центр МОСТ, Молодежный коворкинг центр, городской центр занятости.

 Ребята с удивлением узнали, что детская библиотека трансформировалась в многофункциональное социальное пространство и теперь является модельным учреждением нового поколения.  А во взрослой городской библиотеке существует молодежный библиотечный центр «Мост» — место, для обособленного и удобного пространства, где молодые люди могут придумывать, разрабатывать и реализовывать события для себя и своих сверстников.

Большой интерес у подростков вызвал Коворкинг центр, который призван стать площадкой для эффективной социализации и самореализации молодёжи и не только, местом для живого общения, обучения, активной работы и досуга, развития общественных объединений, стимулирования молодёжной предпринимательской активности.

    Кроме этого ребят познакомили с профессией «пожарный» и «инспектор ГИБДД». Ребятам рассказали какими качествами должен обладать человек этих профессий, где можно получить образование, об условиях работы и многое другое.     Более 75 восьмиклассников стали участниками профориентациооных мероприятияй в октябре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *