VI Всероссийская метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания» для учащихся 2-4 классов

Проверка достижения результатов. Отбор проверяемых УУД

В 6-й Всероссийской метапредметной Олимпиаде «Новые знания», как и в 5-й аналогичной Олимпиаде, осуществляется проверка сформированности познавательных универсальных учебных действий (УУД). Для Олимпиады отобраны следующие 4 УУД:

1. использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач (повышенный уровень: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач);
  2. проводить сравнение по заданным критериям и самостоятельно выделенным;
  3. устанавливать причинно-следственные связи, выделять следствия, находить причины;
  4. осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных задании с использованием учебной литературы; выделять существенную часть информации, представленной по-разному.

Выбор такого количества и набора познавательных УУД обусловлен следующими причинами:

• за ограниченное время может быть проверено небольшое количество УУД;
  • овладение каждым из выбранных УУД очень важно для дальнейшего обучения;
  • каждое из выбранных УУД является сложным по своему операционному составу – их усвоение предполагает овладение серией более простых действий, на которые можно декомпозировать отобранные действия;
  • проверка сформированности выбранных УУД допускает использование тестовой технологии.

Подробнее на сайте